Tu sei qui:Home|Aurelia Nuoto
Giovedì 21 Agosto 2014
unicusano

XVII Trofeo Simone Barelli

In attesa delle Olimpiadi di Londra, i futuri campioni del nuoto italiano si sfideranno il 20 e 21 giugno presso lo stadio del nuoto di Roma nella XVII

Nuoto Sincronizzato

Le nostre Stelle del Nuoto Sincronizzato.

Stelle del Nuoto

Le stelle del Nuoto in alcuni scatti fotografici dell'Aurelia Nuoto.

Impianto Sportivo Aurelia Nuoto

Le foto dell'impianto sportivo dell'Aurelia Nuoto.

Le Giovani Promesse di Domani...

Alcuni scatti dei giovani atleti dell'Aurelia Nuoto, future promesse del nuoto di domani...

XVII Trofeo Simone Barelli Nuoto Sincronizzato Stelle del Nuoto Impianto Sportivo Aurelia Nuoto Le Giovani Promesse di Domani...
  • Ultime News
  • Videogallery

Medicina

Tecnica

Primo Piano

  • GRANDI SODDISFAZIONI PER LE SINCRONETTES AURELIA AGLI EUROPEI DI BERLINO

    Concluso ieri il programma di nuoto sincronizzato ai Campionati Europei di Berlino con grandi soddisfazioni per le atlete dell'Aurelia in forza alla Nazionale.

    Elisa Bozzo, Manila Flamini e Mariangela Perrupato hanno conquistato la medaglia di Bronzo nel Libero Combinato dietro a Ucraina e Spagna, con Alessia Pezone riserva. Applauditissima l'esecuzione dell'esercizio, sulle note della bellissima musica di "Sherazade".

    Altro ottimo piazzamento per le stesse atlete al quarto posto nella prova a Squadre, sulla musica ispirata a Macbeth.

     

  • GRANDE ESORDIO DI D'ARRIGO E GALIZI AGLI EUROPEI DI BERLINO

    Esaltante apertura degli Europei di Nuoto a Berlino per l'Italia e per l'Aurelia.

    Medaglia d'argento di Andrea D'Arrigo nei 400 Stile Libero con il suo primato personale, 3.46.91 in finale migliorando di quasi due secondi il suo precedente limite di 3.48.77 stabilito in batteria. Vincitore il serbo Stiepanovic in 3.45.66. Congratulazioni vivissime ad Andrea, già a medaglia all'esordio agli Europei in vasca lunga, dopo le medaglie conquistate agli Europei di vasca piccole.

    Medaglia di bronzo per la staffetta 4x100 stile libero femminile, record italiano in 3.37.63, con Federica Pellegrini, Alice Mizzau, Erika Ferraioli e la nostra Giada Galizi che nuota la sua frazione in 54.59, dopo aver vinto in mattinata in 55.13 lo spareggio con Chiara Masini Lucchetti.

    Bronzo anche per la 4x100 stile libero maschile italiana, con Dotto, Orsi, Leonardi e Magnini.

  • Sincro: Chiara Severini convocata per la Coppa Comen

    La Federazione ha reso note le atlete che saranno coinvolte nella preparazione dell’ utlimo collegiale prima della manifestazione internazionale della categoria ragazze Coppa Comen, che quest’ anno si disputerà in Grecia dal 4 al 7 Settembre p.v.

    Tra le convocate la nostra M.Chiara Severini, che ha conquistato un posto in modo assolutamente meritato grazie alla sua grandissima forza di volontà e tenacia, dopo la prima esclusione all’ inizio della stagione.

     

    A Chiara i nostri complimenti ed un grandissimo in bocca al lupo per questo suo ultimo impegno della stagione…. Siamo orgogliosi di te!!

  • Sincro Cat. Esordienti A: Una pioggia di medaglie per le nostre piccole, ma grandi Atlete!!!

    Si è svolto a Frosinone, presso il Centro Federale, il Campionato Italiano Estivo cat. Esordiente A e per i nostri colori è stato un grandissimo successo!!!

    L’ Aurelia è tornata a vincere medaglie importanti anche con le giovanissime, infatti alla prima finale  effettuata, le nostre bambine Margherita Zaghet e Claudia Laveglia, nell’ esercizio del Duo hanno conquistato il gradino più alto del podio diventando Campionesse italiane. Da sottolineare la prova assolutamente strepitosa e convincente dell’ altro duo, Iman Beati e Sofia Cianfriglia, che avevano chiuso la classifica delle eliminatorie al primo posto, ma che poi sono scivolate al nono posto a causa degli obbligatori confermando un’esecuzione “da podio” nella finale, in quanto hanno ottenuto il 3° punteggio.

    Ancora protagonista sia negli obbligatori che nel singolo Margherita Zaghet, che ha conquistato altre due medaglie d’argento, così come Claudia Laveglia, che alla sua prima volta nell’ esibizione del solo ha effettuato la finale chiudendo la gara all’ottavo posto e al sesto nella classifica degli obbligatori.

    Per quanto riguarda la prova a squadra, le ragazze dell’ Aurelia hanno ottenuto un meritato 2° posto, insieme alle già citate Margherita, Claudia, Iman e Sofia, le artefici del successo sono state Sofia Perrucci, Benedetta Bernardini, Artemisia Pescuma, Giulia Marina Oros, Giorgia Bruno, Eleonora Boncori e Francesca Bilanzone.

    Una nota particolare va dedicata alle atlete tesserate (solo per una questione di regolamento) per il Flaminio S.C., Ludovica Rosatelli, Aurora Contucci, Elena Castaldi, Angelica Enrico e Beatrice Mongiello, che hanno partecipato alla gara di squadra, nonostante non abbiamo conquistato la finale,  hanno eseguito un’ ottima prestazione ottenendo una valanga di complimenti dai loro tecnici.

    Ultima premiazione, che ha completato un week end di grandi emozioni, è stata quella della classifica di società, dove l’ Aurelia è risultata Vice-Campione d’ Italia!

    Oltre a rinnovare i complimenti a tutte le nostre piccole, ma grandissime ATLETE ed allo staff che le ha seguite e sostenute per tutta la stagione agonistica, auguriamo a loro ed alle loro famiglie una serena estate!

     

    Ci vediamo a Settembre……..

  • Doppia Convocazione per Raffaele Tavoletta

    Il giovane e promettente atleta di casa Aurelia, Raffaele Tavoletta, è stato convocato dal Responsabile Tecnico delle nazionali giovanili, Walter Bolognani, per il Meeting “5 Nazioni” e per gli Europei Juniores.

    Il “5 Nazioni “, denominato anche “Energy Standard Championship” e organizzato dal magnate russo Konstantin Grigoriskin, si svolgerà a Mosca il 31 Maggio e il 1 Giugno presso l’”Olimpiyskiy” , l’impianto delle Olimpiadi 1980, e parteciperanno le rappresentative di Italia, Russia, Ucraina, Spagna e Ungheria. Per il Meeting sono stati convocati 20 atleti (5 per anno di nascita dal ’96 al ’99) e 20 atlete (5 per anno di nascita dal ’98 al ’01), e Raffaele parteciperà alle gare individuali dei 200 e 400 Misti e 50 Farfalla, la partenza è prevista da Fiumicino il 30 Maggio e il ritorno per il 2 Giugno.

    Gli Europei Giovanili, invece, si svolgeranno a Dordrecht (OLA), dal 9 al 13 Luglio, dove si sfideranno i migliori categoria Juniores (maschi ’96-’97 e femmine ’98-’99) del vecchio continente; gli atleti che hanno già staccato il pass per l’Olanda dopo gli Assoluti Primaverili di Riccione sono 31, e la squadra verrà completata dopo il “7 Colli” di Giugno, quindi le gare a cui prenderà parte il nostro TAVOLETTA, ancora non sono state ben definite.

    Questa duplice convocazione arriva alla fine di una stagione invernale fitta di impegni ma anche di soddisfazioni, partendo dalle 2 medaglie d’oro (più un argento e un bronzo) conquistate con la Nazionale Giovanile alle Gymnasiadi di Brasilia a Dicembre, proseguendo ai Criteria di Riccione a Marzo, dove ha conquistato i primi due titoli Italiani in vasca da 25 metri nei 100 Farfalla e 200 Misti più l’argento nei 50 Farfalla, chiudendo il cerchio sempre a Riccione agli Assoluti Primaverili, dove ha sfiorato la Finale B nei 50 Farfalla (25”01) dove poi è entrato nei 200 Misti (2’04”78) sfiorando invece la Finale A e sfoderando una frazione lanciata della 4x200 Stile Libero da 1’51”80, e dopo una settimana prendere parte al Campionato Nazionale a Squadre-Coppa Brema dove ha demolito i personali sui 200 e 400 Misti (rispettivamente 2.00.44 e 4.20.84); ma questa duplice convocazione è, oltre i risultati, il premio all’ eclettismo di un atleta capace di spaziare tra diversi stili e distanza, capace di esaltare le sue caratteristiche , ma anche di lavorare sui suoi punti “deboli” ( in quello che è sempre stato il suo “tallone d’Achille”, la rana, con il tempo da lui nuotato avrebbe agguantato una medaglia ai Criteria Nazionali Giovanili) e con la voglia di alzare continuamente e progressivamente l’asticella degli obiettivi.

    Tantissimi complimenti e in bocca al lupo per i risultati passati e futuri, e complimenti anche ai suoi allenatori Marcello Piergentili e Emanuele Rosati!

     

    BRAVO RAFFAELE!!!!!