Tu sei qui:Home|Aurelia Nuoto
Giovedì 31 Luglio 2014
unicusano

XVII Trofeo Simone Barelli

In attesa delle Olimpiadi di Londra, i futuri campioni del nuoto italiano si sfideranno il 20 e 21 giugno presso lo stadio del nuoto di Roma nella XVII

Nuoto Sincronizzato

Le nostre Stelle del Nuoto Sincronizzato.

Stelle del Nuoto

Le stelle del Nuoto in alcuni scatti fotografici dell'Aurelia Nuoto.

Impianto Sportivo Aurelia Nuoto

Le foto dell'impianto sportivo dell'Aurelia Nuoto.

Le Giovani Promesse di Domani...

Alcuni scatti dei giovani atleti dell'Aurelia Nuoto, future promesse del nuoto di domani...

XVII Trofeo Simone Barelli Nuoto Sincronizzato Stelle del Nuoto Impianto Sportivo Aurelia Nuoto Le Giovani Promesse di Domani...
  • Ultime News
  • Videogallery

Medicina

Tecnica

Primo Piano

  • Sincro Cat. Esordienti A: Una pioggia di medaglie per le nostre piccole, ma grandi Atlete!!!

    Si è svolto a Frosinone, presso il Centro Federale, il Campionato Italiano Estivo cat. Esordiente A e per i nostri colori è stato un grandissimo successo!!!

    L’ Aurelia è tornata a vincere medaglie importanti anche con le giovanissime, infatti alla prima finale  effettuata, le nostre bambine Margherita Zaghet e Claudia Laveglia, nell’ esercizio del Duo hanno conquistato il gradino più alto del podio diventando Campionesse italiane. Da sottolineare la prova assolutamente strepitosa e convincente dell’ altro duo, Iman Beati e Sofia Cianfriglia, che avevano chiuso la classifica delle eliminatorie al primo posto, ma che poi sono scivolate al nono posto a causa degli obbligatori confermando un’esecuzione “da podio” nella finale, in quanto hanno ottenuto il 3° punteggio.

    Ancora protagonista sia negli obbligatori che nel singolo Margherita Zaghet, che ha conquistato altre due medaglie d’argento, così come Claudia Laveglia, che alla sua prima volta nell’ esibizione del solo ha effettuato la finale chiudendo la gara all’ottavo posto e al sesto nella classifica degli obbligatori.

    Per quanto riguarda la prova a squadra, le ragazze dell’ Aurelia hanno ottenuto un meritato 2° posto, insieme alle già citate Margherita, Claudia, Iman e Sofia, le artefici del successo sono state Sofia Perrucci, Benedetta Bernardini, Artemisia Pescuma, Giulia Marina Oros, Giorgia Bruno, Eleonora Boncori e Francesca Bilanzone.

    Una nota particolare va dedicata alle atlete tesserate (solo per una questione di regolamento) per il Flaminio S.C., Ludovica Rosatelli, Aurora Contucci, Elena Castaldi, Angelica Enrico e Beatrice Mongiello, che hanno partecipato alla gara di squadra, nonostante non abbiamo conquistato la finale,  hanno eseguito un’ ottima prestazione ottenendo una valanga di complimenti dai loro tecnici.

    Ultima premiazione, che ha completato un week end di grandi emozioni, è stata quella della classifica di società, dove l’ Aurelia è risultata Vice-Campione d’ Italia!

    Oltre a rinnovare i complimenti a tutte le nostre piccole, ma grandissime ATLETE ed allo staff che le ha seguite e sostenute per tutta la stagione agonistica, auguriamo a loro ed alle loro famiglie una serena estate!

     

    Ci vediamo a Settembre……..

  • Doppia Convocazione per Raffaele Tavoletta

    Il giovane e promettente atleta di casa Aurelia, Raffaele Tavoletta, è stato convocato dal Responsabile Tecnico delle nazionali giovanili, Walter Bolognani, per il Meeting “5 Nazioni” e per gli Europei Juniores.

    Il “5 Nazioni “, denominato anche “Energy Standard Championship” e organizzato dal magnate russo Konstantin Grigoriskin, si svolgerà a Mosca il 31 Maggio e il 1 Giugno presso l’”Olimpiyskiy” , l’impianto delle Olimpiadi 1980, e parteciperanno le rappresentative di Italia, Russia, Ucraina, Spagna e Ungheria. Per il Meeting sono stati convocati 20 atleti (5 per anno di nascita dal ’96 al ’99) e 20 atlete (5 per anno di nascita dal ’98 al ’01), e Raffaele parteciperà alle gare individuali dei 200 e 400 Misti e 50 Farfalla, la partenza è prevista da Fiumicino il 30 Maggio e il ritorno per il 2 Giugno.

    Gli Europei Giovanili, invece, si svolgeranno a Dordrecht (OLA), dal 9 al 13 Luglio, dove si sfideranno i migliori categoria Juniores (maschi ’96-’97 e femmine ’98-’99) del vecchio continente; gli atleti che hanno già staccato il pass per l’Olanda dopo gli Assoluti Primaverili di Riccione sono 31, e la squadra verrà completata dopo il “7 Colli” di Giugno, quindi le gare a cui prenderà parte il nostro TAVOLETTA, ancora non sono state ben definite.

    Questa duplice convocazione arriva alla fine di una stagione invernale fitta di impegni ma anche di soddisfazioni, partendo dalle 2 medaglie d’oro (più un argento e un bronzo) conquistate con la Nazionale Giovanile alle Gymnasiadi di Brasilia a Dicembre, proseguendo ai Criteria di Riccione a Marzo, dove ha conquistato i primi due titoli Italiani in vasca da 25 metri nei 100 Farfalla e 200 Misti più l’argento nei 50 Farfalla, chiudendo il cerchio sempre a Riccione agli Assoluti Primaverili, dove ha sfiorato la Finale B nei 50 Farfalla (25”01) dove poi è entrato nei 200 Misti (2’04”78) sfiorando invece la Finale A e sfoderando una frazione lanciata della 4x200 Stile Libero da 1’51”80, e dopo una settimana prendere parte al Campionato Nazionale a Squadre-Coppa Brema dove ha demolito i personali sui 200 e 400 Misti (rispettivamente 2.00.44 e 4.20.84); ma questa duplice convocazione è, oltre i risultati, il premio all’ eclettismo di un atleta capace di spaziare tra diversi stili e distanza, capace di esaltare le sue caratteristiche , ma anche di lavorare sui suoi punti “deboli” ( in quello che è sempre stato il suo “tallone d’Achille”, la rana, con il tempo da lui nuotato avrebbe agguantato una medaglia ai Criteria Nazionali Giovanili) e con la voglia di alzare continuamente e progressivamente l’asticella degli obiettivi.

    Tantissimi complimenti e in bocca al lupo per i risultati passati e futuri, e complimenti anche ai suoi allenatori Marcello Piergentili e Emanuele Rosati!

     

    BRAVO RAFFAELE!!!!!

  • Convocazione Assoluti Sincro - Roma, 6-8 Giugno

    Nuoto Sincronizzato

    Campionato Italiano Assoluto Estivo

    Roma, 6 - 8 Giugno 2014

    Sono convocate le seguenti Atlete:

    Baldini Federica

    Bozzo Elisa (Aurelia Nuoto /Marina Militare)

    Castiglione Monica

    Flamini Manila (Aurelia Nuoto /FFOO)

    Germani Eva

    Giunta Viola

    Lodoli Giada

    Marconi Federica

    Muredda Michela

    Pennino Lavinia

    Perrupato Mariangela (Aurelia Nuoto /FFOO)

    Re Benedetta (Aurelia Nuoto /FFOO)

    Severini Chiara

    Tempera Cristina (Aurelia Nuoto /Marina Militare)

    Dirigente: Cristina Del Sette

    Tecnici: Roberta Farinelli, Silvia De Paolis, Elisa Plaisant

    Impianto: Stadio del Nuoto

    Appuntamento: venerdì 6 giugno ore 07.45 atlete del duo e ore 08.30 resto della squadra

    Si ricorda infine di portare la propria tessera federale e la divisa sociale.

    In bocca al lupo!

    Roma, 3 giugno 2014

    Aurelia Nuoto A.S.D.

    Direzione Sportiva

  • Gli Assoluti di Sincro alla Stadio del Nuoto

    Finalmente dopo diversi anni, lo Stadio del Nuoto di Roma ospita una Manifestazione di Nuoto Sincronizzato e si tratta poi del Campionato più importante e spettacolare di tutta la stagione: gli Assoluti Estivi!

    Naturalmente le nostre atlete sono pronte per affrontare questo impegno al meglio, si inizia venerdì 6 giugno con l’eliminatoria del Duo la mattina, mentre il pomeriggio si terrà quella della Squadra.

    Per il resto del programma visitare il sito www.federnuoto.it

     

    Forza ragazze, forza Aurelia!!!

  • CAMPIONATI ASSOLUTI DI NUOTO A RICCIONE

     

    MITCHEL D'ARRIGO CAMPIONE ITALIANO NEI 200 MT. STILE LIBERO CON 1.47.18 E SI QUALIFICA ALLA GRANDE PER I CAMPIONATI EUROPEI DI BERLINO . BRAVO MITCHEL

    La giovane squadra dell'Aurelia Nuoto si presenta a Riccione con la OKEO  come partner tecnico per  fare esperienza e continuare la sua crescita .

    Report delle giornate :

    Prima Giornata

    Prima giornata  con il 4° posto di Martina Caramignoli nei 400 sl con 4.10.80 P.B. e Rocco Potenza  con 8.00.01 negli 800 sl P.B.

    Ottima prova anche di D Arrigo con il suo migliore nei 100 sl 50.65.9 e buona prova della 4x100 sl femmine .

    Seconda Giornata

    Grande risultato di Martina Caramignoli on l' Oro (e pass agli Europei di Berlino) sui 1500 Sl con 16.11.70

    Splendida 1a Frazione della 4x200 sl di D Arrigo che con 1.47.97 ha ottenuto il suo P.B. ed ha infranto il fatidico muro degli 1.48 che in Italia non avveniva dall epoca dei costumi gommati.

    Lastaffetta 4x200 sl (dopo l'ottimo lancio di D Arrigo) ha ottenuto un eccezionale 5° posto con 2 giovani (Tavoletta 1.51.8 e Proietti Colonna Alessio 1.54.6) nelle 2 frazioni finali e con  4°componente  Palladino in 1.52.2.

    Grande 4° posto di Galizi Giada con il suo P.B. 56.09 sui 100 Sl e buona prova di Capannolo con 28.08 in Finale B

    Terza Giornata

    Bel 1° posto  in Finale B di D Arrigo nei 400 Sl con il grande tempo di 3.49.46 , terzo tempo finale  dopo una batteria " distratta " che lo ha relegato in finale B

    Ottima 5a posizione per Capannolo Camilla con 1.01.26 nei 100 Fa .

    Buona  la staffetta 4x100 Sl maschi 10a , con l ingresso del giovane Proietti Colonna Alessio al posto di D Arrigo e la ottima  frazione interna di Lepca con 50.63.

    Buon risultato nei 50 Fa di Tavoletta Raffaele che con 25.01 non riesce ad andare peró nelle finali del pomeriggio.

    Quarta  Giornata

    Ottima prova di Galizi nei 200 Sl in 2.02.33 in finale B e di Tavoletta con un ottimo 5° posto nella finale B dei 200 Misti in 2.04.88 .

    Quinta Giornata

    Eccezionale vittoria di D'Arrigo nella finale dei 200  Stile Libero con un grande 1.47.18 davanti al " mitico " Filippo Magnini .

    Grande risultato di Martina Caramignoli nell ultima giornata degli Assoluti .Con l influenza intestinale ha ottenuto un ottimo 2°posto negli 800 Sl 8.38.66.

    si chiude in bellezza l ottimo Assoluto di Martina.con 1 oro 2 argenti (1 di staffetta) ed un quarto posto.

    Ora subito di nuovo in acqua per il Campionato a squadre .

     

    Vicina la podio dei 50 Stile Libero Sara Galizi con il tempo di 25.71 si ferma al 4° posto .

    L accoppiata Aurelia+OKeo chiude la 5 giornate di Riccione con reciproca soddisfazione. Consapevoli che questa squadra giovane crescerà e si troverà sempre più avanti nelle classifiche .

    Ottime le sensazioni  degli atleti con l ultimo modello del costume da gara della OKeo.

    L Aurelia ringrazia Cerabino Daniele e la OKeo tutta per la professionalità , e la collaborazione profuse.

    Bravi ragazzi vi aspettiamo per le finali del Campionato a Squadre  !