Tu sei qui:Home|Aurelia Nuoto
Mercoledì 16 Aprile 2014
unicusano

XVII Trofeo Simone Barelli

In attesa delle Olimpiadi di Londra, i futuri campioni del nuoto italiano si sfideranno il 20 e 21 giugno presso lo stadio del nuoto di Roma nella XVII

Nuoto Sincronizzato

Le nostre Stelle del Nuoto Sincronizzato.

Stelle del Nuoto

Le stelle del Nuoto in alcuni scatti fotografici dell'Aurelia Nuoto.

Impianto Sportivo Aurelia Nuoto

Le foto dell'impianto sportivo dell'Aurelia Nuoto.

Le Giovani Promesse di Domani...

Alcuni scatti dei giovani atleti dell'Aurelia Nuoto, future promesse del nuoto di domani...

XVII Trofeo Simone Barelli Nuoto Sincronizzato Stelle del Nuoto Impianto Sportivo Aurelia Nuoto Le Giovani Promesse di Domani...

Medicina

Tecnica

Primo Piano

  • CAMPIONATI ASSOLUTI DI NUOTO A RICCIONE

     

    MITCHEL D'ARRIGO CAMPIONE ITALIANO NEI 200 MT. STILE LIBERO CON 1.47.18 E SI QUALIFICA ALLA GRANDE PER I CAMPIONATI EUROPEI DI BERLINO . BRAVO MITCHEL

    La giovane squadra dell'Aurelia Nuoto si presenta a Riccione con la OKEO  come partner tecnico per  fare esperienza e continuare la sua crescita .

    Report delle giornate :

    Prima Giornata

    Prima giornata  con il 4° posto di Martina Caramignoli nei 400 sl con 4.10.80 P.B. e Rocco Potenza  con 8.00.01 negli 800 sl P.B.

    Ottima prova anche di D Arrigo con il suo migliore nei 100 sl 50.65.9 e buona prova della 4x100 sl femmine .

    Seconda Giornata

    Grande risultato di Martina Caramignoli on l' Oro (e pass agli Europei di Berlino) sui 1500 Sl con 16.11.70

    Splendida 1a Frazione della 4x200 sl di D Arrigo che con 1.47.97 ha ottenuto il suo P.B. ed ha infranto il fatidico muro degli 1.48 che in Italia non avveniva dall epoca dei costumi gommati.

    Lastaffetta 4x200 sl (dopo l'ottimo lancio di D Arrigo) ha ottenuto un eccezionale 5° posto con 2 giovani (Tavoletta 1.51.8 e Proietti Colonna Alessio 1.54.6) nelle 2 frazioni finali e con  4°componente  Palladino in 1.52.2.

    Grande 4° posto di Galizi Giada con il suo P.B. 56.09 sui 100 Sl e buona prova di Capannolo con 28.08 in Finale B

    Terza Giornata

    Bel 1° posto  in Finale B di D Arrigo nei 400 Sl con il grande tempo di 3.49.46 , terzo tempo finale  dopo una batteria " distratta " che lo ha relegato in finale B

    Ottima 5a posizione per Capannolo Camilla con 1.01.26 nei 100 Fa .

    Buona  la staffetta 4x100 Sl maschi 10a , con l ingresso del giovane Proietti Colonna Alessio al posto di D Arrigo e la ottima  frazione interna di Lepca con 50.63.

    Buon risultato nei 50 Fa di Tavoletta Raffaele che con 25.01 non riesce ad andare peró nelle finali del pomeriggio.

    Quarta  Giornata

    Ottima prova di Galizi nei 200 Sl in 2.02.33 in finale B e di Tavoletta con un ottimo 5° posto nella finale B dei 200 Misti in 2.04.88 .

    Quinta Giornata

    Eccezionale vittoria di D'Arrigo nella finale dei 200  Stile Libero con un grande 1.47.18 davanti al " mitico " Filippo Magnini .

    Grande risultato di Martina Caramignoli nell ultima giornata degli Assoluti .Con l influenza intestinale ha ottenuto un ottimo 2°posto negli 800 Sl 8.38.66.

    si chiude in bellezza l ottimo Assoluto di Martina.con 1 oro 2 argenti (1 di staffetta) ed un quarto posto.

    Ora subito di nuovo in acqua per il Campionato a squadre .

     

    Vicina la podio dei 50 Stile Libero Sara Galizi con il tempo di 25.71 si ferma al 4° posto .

    L accoppiata Aurelia+OKeo chiude la 5 giornate di Riccione con reciproca soddisfazione. Consapevoli che questa squadra giovane crescerà e si troverà sempre più avanti nelle classifiche .

    Ottime le sensazioni  degli atleti con l ultimo modello del costume da gara della OKeo.

    L Aurelia ringrazia Cerabino Daniele e la OKeo tutta per la professionalità , e la collaborazione profuse.

    Bravi ragazzi vi aspettiamo per le finali del Campionato a Squadre  !

  • Margherita Zaghet è medaglia d’argento nella categoria Esordienti A

    OTTIMI RISULTATI PER LE NOSTRE RAGAZZE DEL SINCRO

     

    Un meraviglioso 2° posto della nostra piccola atleta Margherita Zaghet, conquistato dopo una lunghissima giornata di gare di obbligatori, svoltasi Sabato 22 Marzo presso l’ impianto PalaEnel di Civitavecchia. Ben 16 atlete su 17 hanno conquistato il pass per la partecipazione al Campionato Italiano Estivo, che si svolgerà a Frosinone il prossimo luglio.

    Per quanto riguarda la categoria Ragazze, la cui gara si è svolta il giorno dopo Domenica 23, 10 atlete su 12 hanno staccato il biglietto per gli Estivi di luglio in programma a Savona.

    Di seguito riportiamo l’ elenco di tutte le nostre atlete a cui vanno i complimenti per l’ottimo lavoro svolto fino a questo momento.

    Categoria Esordienti A &  Categoria Ragazze:

    Beati Iman Berardi Beatrice

    Bernardini Benedetta Bertolini Beatrice

    Bilanzone Francesca Contini Virginia

    Boncori Eleonora Di Giacomo Elisa

    Bruno Giorgia Ferrari Viola

    Cianfriglia Sofia Giunta Viola

    Laveglia Claudia Laurenti Giovanna

    Oros Giulia Marina Rinnaudo Elisa

    Perrucci Sofia Severini Chiara

    Pescuma Artemisia Tornari Arianna

    Zaghet Margherita Laveglia Claudia

    Castaldi Elena Margherita Zaghet

    Contucci Aurora

    Covazzi Chiara

    Enrico Angelica

    Mongiello Beatrice

    Rosatelli Ludovica

    BRAVEEE!!

  • La Squadra Femminile ai Camp.Inver.Giov. di Nuoto

    BUONI RISULTATI PER LE NOSTRE  SQUADRA AI CAMPIONATI GIOVANILI DI RICCIONE

    Squadra Giovanile Femm. Nuoto

    Nello scorso week si è disputata la sezione femminile dei Campionati Italiani Giovanili a Riccione .

    La nostra squadra si è presentata con 31 atlete di cui ben 11 alla prima esperienza ed ha conquistato due medaglie con Alessandra Missimi terza  nei 50 dorso 1999 col tempo 30"07 e Camilla Capannolo terza nei 100 farfalla categoria cadetti col tempo di 1'00"51.

    A seguire si è svolta la sezione Maschile che ha ottenuto un ottimo risultato di squadra con le seguenti prestazioni :

    L Aurelia ha conquistato il 3° Posto nella Classifica per Società sia con la Categoria Ragazzi che con la
    Categoria Juniores . Nella Classifica Generale ha ottenuto un ottimo 6° posto .
    Le medaglie individuali sono:
    4 ORI:VALERIO LUCA (50 E 100 SL) -TAVOLETTA RAFFAELE (200 MS E 100 FA)
    1 ARGENTO:TAVOLETTA (50  FA )
    5 BRONZI:PROIETTI COLONNA ALESSIO (200 FA E 200 SL) VALERIO LUCA (200 SL)
    4x100 SL E 4x200 SL RAGAZZI


    Un ringraziamento a tutti tecnici e al nostro dirigente Luigi Masciocchi per aver trascorso sei  giorni di gare di notevole spessore tecnico in totale serenità e spirito di squadra.


    Ed ora ragazze e ragazzi :  tutti  pronti  per  i prossimi appuntamenti più forti di prima!!!

     

  • Ottimi risultati per D'Arrigo alle finali SEC

    Magnifiche notizie dei risultati di Andrea alle Finali SEC (SUD EAST COAST) di questi giorni .


    Nelle 500 Yards SL ha ottenuto il suo P.B. in 4.12.73 , secondo tempo totale che risulta essere la Seconda

    Prestazione dei 18enni di tutti i tempi dietro solo a Phelps.

    Ottimo anche il tempo nelle 200 Yards SL P.B.in 1.33.95. Secondo anche in questa gara.

    Questo il commento di Riccardo Pontani "Complimenti al grande Mitch! Grandi riscontri cronometrici che lo

    portano ai vertici di sempre nelle 2 gare.ora è dietro solo al mitico Phelps! "

    BRAVO MITCH CONTINUA COSI'

  • Riccardo Pontani in America con Mitchel

    Il R.T. dell'Aurelia Riccardo Pontani è ritornato dall' America dove si era recato con  lo scopo di condividere il percorso agonistico di Andrea D Arrigo con  Head Coach Greg Troy e vedere dal vivo come sta il nostro atleta .

    Con Troy ha  concordato l' importanza della prima tappa stagionale , gli Assoluti di Riccione, trials per guadagnarsi il posto agli Europei di Berlino.

    In questo momento stanno preparando le Finali NCAA. Andrea è sereno .Studia e nuota all' interno dell'Università.

    Il commento di Pontani: " È stato un piacere rivedere Andrea. L' ho visto molto determinato in acqua e negli

    studi. È stato altresí professionalmente interessante parlare e stare a pranzo insiene a Troy.Si è dimostrato

    cordiale e collaborativo con le esigenze di Andrea ed il suo team Italiano.

    Ritorno con un bagaglio professionale ed umano importante. "

    A Maggio è fissato il  ritorno di Riccardo a Gainesville.